Тлеумагамбетов, Амирхан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амирхан Тлеумагамбетов
каз. Әмірхан Тілеумағамбетов
Фотография Тлеумагамбетова из партбилета
Фотография Тлеумагамбетова из партбилета
Псевдоним Алихан Агаев
Дата рождения 25 марта 1908(1908-03-25)
Место рождения Талдыкум, Уральская область, Российская империя, (совр. Кызылкогинский район, Атырауская область, Казахстан)
Дата смерти 19 мая 1944(1944-05-19) (36 лет)
Место смерти местечко Акшелек-Бураколь, Актюбинская область, Казахская ССР, СССР
Принадлежность

 Российская империя (до 1918)
 Алаш-Орда (с 1918 по 1920)
 СССР (с 1920 по 1941)

 Германия (с 1941 по 1944)
Род войск сухопутные войска
Годы службы Флаг СССР 1941 (чуть больше месяца)
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой 1941—1944
Звание
Командовал отрядом «Алаш»
Сражения/войны

Амирха́н Тлеумагамбе́тов, он же Алиха́н Ага́ев (каз. Әмірхан Тілеумағамбетов, Әлихан Ағаев, род. 25 марта 1908, Талдыкум, Уральская область, Российская империя, (совр. Кызылкогинский район, Атырауская область, Казахстан) — 19 мая 1944, местечко Акшелек-Бураколь, Актюбинская область, Казахская ССР, СССР) — боец Туркестанского легиона, обер-лейтенант Вермахта, командир отряда «Алаш»[a], который в мае 1944 года осуществил высадку под Гурьевом (ныне Атырау) с целью устроить в Казахстане восстание против советской власти.

Биография[править | править код]

Родился в 1908 году, в селении Талдыкум, Кызылкогинского района, Атырауской Области. Происходил из рода Акай — Майдан — Ысык-Адай, племени адай. Отец Тлеумагамбет был крестьянином среднего достатка, мать по имени Хансулу же являлась дочерью бывшего волостного старшины Тлеумагамбета. В семье, кроме Амирхана, было ещё шестеро детей. С отличием закончил семилетнюю школу в Кызылкоге. После окончания в 1939 году института в Актюбинске, устроился на работу заместителем председателя районного исполкома и агрономом. Позже был приглашён на работу в Алма-Ату, в Народный комиссариат земледелия. После начала Великой Отечественной войны получил из военкомата повестку, когда находился в командировке в Чуйском районе Джамбульской области, оттуда же, не успев заехать к родным, поехал на фронт[1][2].

С опорой на дневник Тлеумагамбетова, чекисты сделали вывод о том, что командир взвода конных войск, старший лейтенант Тлеумагамбетов попал в плен во время боев под Москвой в ноябре 1941 года, тем самым прослужив на стороне Красной армии чуть больше месяца. Затем Тлеумагамбетов был отправлен в находящийся на юге Германии, городе Ставнау лагерь для военнопленных. Там же Тлеумагамбетов направил письмо в Берлин, где рассказал о желании создать отряд из пленных казахов и бороться против СССР. Некоторое время воевал на восточном фронте, служа в Туркестанском легионе. За хорошие результаты в боях, немцы присвоили ему звание лейтенанта. Позже был в расположенном в 52 километрах от Берлина лагере города Люкенвальд. В этом лагере он отобрал среди военнопленных несколько казахов, пройдя с ними обучение в школе секретных агентов «Офлаг №3». Так началось формирование диверсионного отряда «Алаш». Численность батальона первоначально составляла 40 человек. Формирование не входило в состав Туркестанского легиона, что дало возможность его командиру вносить раскол в организацию Вели Каюм-хана, обвиняя его в попытках травли национальных меньшинств и возвышении узбеков за счёт ущемления прав других[3][4].

После 8 месяцев активной подготовки к операции по высадке, батальон «Алаш» для накопления опыта был отправлен в Северную Италию, где на них неоднократно нападали итальянские партизаны. В апреле 1944 года отряд привезли в город Кранц близ Кёнигсберга, одели диверсантов в советскую военную форму, выдали поддельные документы, оружие, затем доставили в Бухарест. По пути их завезли на постоянную опорную базу в Люкенвальде, где был организован прощальный ужин. Тлеумагамбетов тогда произнес перед немецкими офицерами следующий тост:

Мы с честью выполним задание высшего немецкого командования. Я из знаменитого рода адай, поэтому подниму весь адайский род на борьбу против советской власти.

Позже, в ходе судебного процесса, задержанные диверсанты признали, что они должны были организовать в Казахстане крупное антисоветское восстание, а затем соединиться с немецкой армией. Перед вылетом отряд разделили на две группы. Одну группу возглавил Тлеумагамбетов, другую — его заместитель Бисеналиев. Выброшенные с парашютами 3 и 6 мая группы соединились в местечке Саркаска Жылокосинского района Гурьевской области. В безлюдной степи их привлекло наличие двух колодцев с питьевой водой[5][6].

3 мая 1944 года Амирхан Тлеумагамбетов и его батальон «Алаш» высадились под Гурьевом. Там они следили за местностью, общались с местным населением, пытаясь убедить их восстать против Советского правительства и неоднократно вступали в бой против чекистов из НКВД. 19 мая в местности Акшелек-Бураколь произошла последняя стычка. После долгого стрелкового боя пятеро диверсантов, в том числе Тлеумагамбетов, были убиты. Двое оставшихся диверсантов были пойманы спустя четыре дня чекистами, и преданы суду.

Примечания[править | править код]

  1. В мае сорок четвёртого. Ақ Жайық. Дата обращения: 3 января 2024.
  2. «Алаш» мектебі: Аңыз бен ақиқат (неопр.). egemen.kz. Дата обращения: 3 января 2024.
  3. Высадка туркестанских легионеров под Гурьевом // Википедия. — 2023-12-29.
  4. Проклятые солдаты. Легионы и легионеры - История России. Всемирная, мировая история -. www.istorya.ru. Дата обращения: 3 января 2024.
  5. Фашисты под Актюбинском | Номад | 03.10.2003. nomad.su. Дата обращения: 3 января 2024.
  6. # РАТНЫЙ ПОДВИГ КАЗАХСТАНЦЕВ (рус.) (21 июня 2014). Дата обращения: 3 января 2024.

Ссылки[править | править код]


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «lower-alpha» не найдено соответствующего тега <references group="lower-alpha"/>